С чего начать ремонт квартиры в новостройке

После приятной покупки новой квартиры следует ответственный этап ремонта. Из этой статьи вы узнаете, с чего начать ремонт квартиры в новостройке.
Оценка ситуации

Существует три основных варианта сдачи новостроек:

для дальнейшей свободной планировки;
с черновой отделкой;
с чистовой отделкой.

Квартира под свободную планировку – это пустая коробка в монолитном доме, в которую заведены основные коммуникации, но разводка не сделана. Расположение комнат, розеток и прочих элементов жилья планирует сам собственник.

В квартире с черновой отделкой пол выровнен стяжкой, оштукатурены стены и потолок, установлены батареи, разведено водоснабжение, выведены кабели для розеток и осветительных приборов, а иногда есть установленная застройщиком сантехника.

Квартира с чистовой отделкой может считаться полностью готовой – в том числе сантехника, выведено освещение, есть электрощиток, но отсутствует мебель. Если выбор застройщика устраивает, можно заезжать и жить.

План работы

Тщательное предварительное планирование – залог того, что работу не придется переделывать заново. Перед началом ремонта подумайте над следующими нюансами вашего будущего жилья:

Планировка. Если вы хотите снести или поставить перегородки, и это разрешено, начните ремонт с этого этапа.
Расположение мебели. Продумайте, где будут стоять предметы обстановки – например, размещение кухонного гарнитура напрямую связано с доступом к розеткам. Чем тщательнее спланируете интерьер, тем выше уровень комфорта.
Освещение. Определитесь с типами освещения и расположением осветительных приборов. Для них понадобятся выходы электропроводки либо розетки.
Климатические условия. Если вы хотите установить кондиционер, выводы для него необходимо будет подготовить на начальном этапе ремонта. Также проверьте, какая система вентиляции есть в наличии, требуется ли установка приточной.

Очередность этапов ремонта

Соблюдение порядка работ позволяет избежать переделывания ремонта. Это позволить сэкономить силы, деньги и время. Так как квартиры в новостройках часто сдаются без отделки, приводим примерную последовательность работ в этом случае:

установка или снос перегородок – не забудьте предварительно проконсультироваться о такой возможности;
замена входной двери;
размещение электрокабелей – так как проводка располагается в самих стенах, этот этап лучше тщательно спланировать и сделать сразу, чтобы потом не пришлось штробить заново;
прокладка труб водоснабжения – к этому моменту у вас должен быть готов план расположения сантехники;
отделка стен: грунтовка, штукатурка, шпаклевка – уточните, какие из этих работ необходимо выполнить до желаемой вами чистовой отделки стен (обоев, покраски, плитки и т.д.);
стяжка пола – пол заливается тонким слоем бетона с использованием армированной сетки, чтобы устранить все возможные неровности.

Только после выполнения этих этапов можно переходить к чистовой отделке квартиры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>