Основы технологии малярных работ

Малярные работы состоят из последовательно выполняемых операции, но обработке поверхностей и их окраске декоративными составами.

Порядок проведения малярных работ

Очистка подлежащих окраске поверхностей от грязи, брызг и потеков раствора производится электрощетками, металлическими шпателями, скребками, ветошью. Пыль сдувают струей сжатого воздуха.

Все сырые места высушивают. Для очистки металлических поверхностей применяют электрощетки и пескоструйные аппараты.

Сглаживание неровностей оштукатуренной поверхности производят лещадью, пемзой, куском дерева, стеклянной шкуркой, зажатой в металлической обойме терки.

Деревянные поверхности подготавливают под первичную масляную окраску путем вырубки сучков и засмолов на глубину 2—3 мм с последующей заделкой этих мест шпаклевкой; заделывают также все трещины в древесине; устраняют дефекты в столярных изделиях (заусеницы и т. п.).

Для вырубки сучков и засмолов применяют электросверлилки.

Грунтовка оштукатуренных, деревянных, металлических и других поверхностей производится при помощи пистолета-краскораспылителя 0-45, имеющего насадку со щелевым отверстием и соответствующее сопло.

Подмазки применяют для исправления небольших выбоин и дефектов как по оштукатуренным поверхностям, так и по деревянным и металлическим. Подмазку наносят деревянным или металлическим шпателем, а после просыхания зачищают и протирают от пыли.

Сплошная шпаклевка (первая и вторая) производится механизированными шпателями или пистолетами 0-45 или НБ-3 с последующим сглаживанием поверхности широким резиновым шпателем.
При небольших площадях шпаклевку наносят при помощи деревянных и металлических шпателей.
Сплошной шпаклевке подвергаются панели в лестничных клетках, в местах общего пользования, в санитарных узлах и кухнях жилых и общественных зданий.

Шлифовку после шпаклевки и грунтовки производят пемзой или шкуркой при помощи шлифовальной машинки или вручную. Шлифованную поверхность очищают от пыли струей сжатого воздуха, щеткой или ветошью.

Огрунтовка шпатлевка шлифовки

Обработка поверхностей состоит из огрунтовки, шпатлевки и шлифовки. Обработка под простую окраску водными составами состоит только из одной огрунтовки. Огрунтовку выполняют вручную или механизированно.

Вручную грунтуют составом, содержащим соли металлов, так как они вызывают интенсивную коррозию стали и, попадая в окрасочную аппаратуру, способствуют быстрому ее износу.

Процесс нанесения силикатных грунтовок механизируют.
Под улучшенную водную окраску наносит два слоя грунтовки. В старого слоя дополнительно вводят мел. Он забивает поры, и поверхность становится более гладкой.

Грунтовку под масляные, эмалевые и эмульсионные краски выполняют масляными и эмульсионными грунтами. Составы наносят на поверхность с помощью пистолетов-распылителей.
Шпатлюют поверхности при обработке под высококачественную клееную, улучшенную и высококачественную масляную окраску.
Для клеевой окраски используют водные шпатлевки, а для масляной и эмалевой — эмульсионные.

Клеевые стены под окраску маслом шпатлюют составом одного типа — клеевым. При этом шпатлеванные поверхности панелей под масляную краску после зачистки укрепляют масляными или эмульсионными грунтовками.

Под полимерные краски применяют шпатлевки и грунты, изготовленные на синтетических смолах или на эмульсиях, что улучшает сцепление окрасочного слоя с основанием.

Чистовая отделка, иначе называемая финишной – один из наиболее важных этапов ремонтных работ. Только после ее завершения новоселы получают возможность переехать в новую квартиру, купить новую мебель и оценить все преимущества новой бытовой техники. Именно эти счастливчики нередко пишут в сети объявления типа «отдам диван в хорошем состоянии», ведь старая мебель зачастую не вписывается в новый интерьер, и приходится покупать новые диваны и шкафы.
Что же включает понятие чистовой отделки?

Наклеивание кафельной или керамической плитки, аккуратная затирка швов – переходный этап от строительных работ к отделочным. Не стоит доверять этот важный процесс дилетантам, ведь брак в работе исправить будет достаточно сложно, да и дорого.

Шпатлевка. Для выравнивания поверхности стен необходимо провести финишную шпатлевку, которая завершит начатую еще на этапе черновых работ стартовую отделку стен и потолков.

Следующий этап – декоративная отделка стен и потолков. Сюда относится наклеивание обоев, нанесение декоративной штукатурки, покраска.

Существует множество вариантов чистовой отделки потолков: от побелки или покраски до монтажа натяжных или многоуровневых потолков с подсветкой. Окончательный выбор зависит от вкусов владельца квартиры и его финансовых возможностей, поэтому и мебель бу в Москве чаще всего продают те, кто недавно сделал капитальный ремонт и полностью поменял интерьер своего жилища.

Завершающих этап отделочных работ – выравнивание полов и монтаж напольных покрытий. Наиболее популярные варианты: керамическая плитка, натуральный деревянный паркет, паркетная доска, ламинат, линолеум.

После финальной отделки проводится монтаж электрооборудования, сантехники и отопления, установка межкомнатных дверей и элементов декора.

Выбор материалов для финишной отделки

Не так-то просто сориентироваться в обилии строительных материалов. Если вы решили сделать ремонт своими силами, будет не лишним посоветоваться со специалистами. В любом строительном магазине консультанты с удовольствием ответят на ваши вопросы, расскажут о характеристиках и преимуществах отделочных материалов.

Не следует экономить на материалах для чистовой отделки – лучше всего выбирать материалы проверенных брендов, которые используют профессионалы.

Учитывая неизбежность дополнительных затрат, важно подойти к этапу чистовой отделки максимально ответственно и составить смету расходов. Это позволит избежать возможных трудностей с финансами, сократить время ремонта и приблизить момент переезда в новую квартиру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>