Джакузи, гидромассажные ванны — как выбрать

Ванная комната является одним из самых важных помещений в любом доме. Поэтому система гидромассажа становится настоящим удовольствием для живущих здесь людей. Она давно и прочно завоевала симпатии во всем мире.

Джакузи позволяет расслабиться после тяжелого дня, способствует оздоровлению организма и доставляет массу удовольствия. Оборудование является очень сложным, поэтому представлять себе его устройство просто необходимо.

Основные требования

Гидромассажные ванны помогают сделать обычную гигиеническую процедуру более продолжительной и доставляющей истинное наслаждение.

Основное целительное действие джакузи стоит в:

активизации капиллярного кровообращения в тканях;
борьбе с целлюлитом;
избавлении от застойных явлений;
мышечной релаксации;
нормализации состоянии нервной системы;
профилактике варикозной болезни вен;
смягчении последствий стресса;
снижении веса;
уменьшении болевых ощущений при артрите;
устранении отеков и др.

Но для того, чтобы все эти многочисленные положительные эффекты проявились в наиболее полной мере, джакузи нужно выбрать правильно. Поэтому следует знать все основные особенности, отличающие хорошую продукцию.

В магазине сантехники в Новосибирске есть большой выбор гидромассажных ванн и раковин . Но при их приобретении следует обязательно учитывать следующие правила.

Масштабы джакузи должны соответствовать размерам помещения, в котором будет находиться изделие. Требуется также заранее обеспечить все коммуникации для полноценного подключения оборудования. Не менее важно наличие удобного подхода, который должен быть не менее 0,5 м.
Прежде чем приобретать ванну, необходимо тщательно вымерять все проемы. Если она не проходит, то придется изыскивать иные способы ее доставки в дом.
При размещении любой сантехники нужно строго соблюдать правила ее подключения.
При установке изделия не следует его наглухо заделывать или замуровывать. Лучше разместить возле него декоративный экран или установить ванну в деревянный каркас.
Требуется заранее просчитать массу полной ванны и соотнести ее с возможностями несущих конструкций здания. Выдерживать ее они должны без труда. Стоит напомнить, что 1 м2 создает нагрузку в 225 кг. Кроме того, при установке джакузи необходимо создать все условия для гидро- и пароизоляции.
Форма изделия должна соответствовать ванной комнате, в которой оно размещается. Если круглую ванну нужно разместить посредине помещения, то угловая модель лучше встанет в соответствующей точке, а эллипсовидную следует поставить вплотную к стене.

Глубину ванны требуется рассчитать заранее для более комфортного пользования. Стоит также продумать, будут ее принимать сидя или лежа.

Для прямоугольной гидромассажной системы оптимальными являются 6 опор, для угловой разновидности – 8. Для более ровного расположения устройства они должны регулироваться по высоте.

При покупке джакузи также очень важно учесть, насколько прочно будет стоять на полу каркас изделия. Предпочтение в любом случае лучше отдавать металлическому варианту. Перед окончательным расчетом необходимо тщательно обследовать товар на предмет наличия дефектов, полноты набора комплектующих и наличия сопроводительной документации.

Каков принцип конструкции гидромассажной ванны

Самым основным отличием гидромассажной ванны от обычной является наличие соответствующей системы.

В комплект джакузи входят:

водозаборник;
насос;
форсунки, обеспечивающие гидромассаж.

Первый элемент системы связан с насосом, прокачивающим через него воду из ванной.

Минуя сеть, образованную шлангами, жидкость оказывается под давлением и поступает в гидромассажные форсунки. К пользователю вода подается через сопло, расположенное в ее центре. На выходе струя перемешивается с воздушными массами, из-за чего повышается эффективность ее воздействия на тело человека.

Существует несколько видов гидромассажных систем, предназначенных для улучшения состояния мускулатуры поясницы или спины.

Часть изделий снабжены аэрокомпрессором, который обеспечивает подведение к системе большого количества воздуха. Он проходит сквозь форсунки и значительно повышает напор водной струи. Ряд моделей функционирует по варианту «турбо».

Существуют также аэромассажные модели. Закачиваемый в них воздух пропускается через особые форсунки, размещенные под устройством. Тогда струи обильно наполняются воздушными пузырьками. Гигиеническая процедура значительно улучшает настроение человека и придает ему большой заряд бодрости.

Существуют и ванны, в которых предусмотрен аэромассаж без гидромассажной функции. Для удобства и комфорта использования джакузи разработана также система подсветки.

Наиболее продвинутые модели оснащены устройством, обеспечивающим хромотерапию. Они позволяют осуществлять световые оздоровительные процедуры, когда человек наслаждается не только массажем, но и релаксацией нервной системы. К его услугам разработана терапевтическая иллюминация. При включении музыкальной аппаратуры создается цветомузыка.

Но необходимо помнить о том, что в ванной недопустимо размещать приборы, которые работают от электрической сети.

Для настоящих ценителей в ассортимент включены джакузи с арома- или озонотерапевтическим эффектом.

В нашем магазине предлагается приобрести наиболее подходящий вариант как гидромассажной системы, так и раковины в ванную . Воздух и струи воды, подающиеся под сильным напором, повышают интенсивность обменных процессов в организме, улучшают деятельность нервной системы и способствуют общему оздоровлению.

Поэтому имеющаяся в нашем каталоге продукция не только обеспечивает особый комфорт, но и служит средством лечения и профилактики различных заболеваний. Для того чтобы правильно выбрать сложное оборудование, нужно точно представлять себе не только его особенности, но и принцип устройства. Тогда использование гидромассажной ванны принесет много радости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>