Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире

Наступила горячая пора для установки пластиковых окон. Теплая весенняя погода побуждает раскошелиться на замену окон. И оконные компании уже начали новый сезон.

Минувшие холода напомнили, что надежные пластиковые оконные системы обещают не только тепло, но и серьезную экономию подорожавшей электроэнергии.

Однако не везде справляются с особенностями пластиковых окон. Зимой в некоторых квартирах плачут пластиковые окна — плохая вентиляция ухудшила микроклимат в помещении с герметичными конструкциями.

И возникают сомнения, заказывать ли окна ПВХ, несмотря на то, что они наиболее доступные сегодня.

Как утверждают специалисты, в 99% случаев пластиковые окна “плачут”, так как после их установки помещение превращается в герметично закупоренную “банку”, где нет вентиляции, позволяющей свежему воздуху попадать в помещение, а отработанному — покидать его.

Кроме того, из квартиры не выводятся водяные пары, выделяемые жителями и комнатными растениями, а также являющиеся следствием бытовой деятельности.

Все это мало связано с качеством оконных систем. Огромное значение имеют объективные факторы. По сравнению с западными странами рынок пластиковых окон у нас переживает подростковый период. И, соответственно, мучается «детскими болезнями». Есть российские особенности — иная структура стен, архитектурная специфика зданий, другие строительные технологии.

Но самое главное — климат. Даже в столице, в Подмосковье или в центральных регионах, где погода мягче, чем в северных и восточных регионах страны, евроокна запотевают, на них образуются потеки конденсата, а на подоконниках — лужи.

Технические причины запотевания окон

Выявлено несколько ошибок в монтаже, связанных с «точкой росы», из-за которой и «плачут» окна.

Профили слишком плотно примыкают к стенам. Надо делать небольшой зазор, вставлять клинья между рамой и кирпичной или бетонной стеной. Промежуток заполняется монтажной пеной и получается дополнительный теплоизоляционный слой. Холодная каменная поверхность не будет вызывать появление конденсата.

Если неверно зафиксировать отлив, то под него будет проникать холод и ветер. Нижняя часть окна промерзнет, а на внешней поверхности стекла образуется «точка росы». Это происходит из-за разницы температур с противоположными знаками. Отлив надо крепить как следует, а свободное пространство заполнять пеной.

«Точка росы» может сформироваться, когда пластиковая конструкция неправильно поставлена по уровню. Малейшее отклонение от горизонтального положения приведет к неплотному, не по технологии, закрыванию створок. И появление «точки росы» неизбежно.

Представить наглядно «точку росы» легко — стоит только вспомнить морозные узоры на старых окнах. И как прокладывали двойные рамы ватой или бумагой. Излишняя влага впитывалась в вату, а в щелях откосов гулял сквозняк, отапливая улицу.

Этот дедовский метод сменила герметичная и легкая конструкция. Осталось только научиться ее грамотно устанавливать.

Часто причиной образования конденсата является нарушенная вентиляция, когда вытяжная система не справляется со своей функцией. К слову, проверить это довольно просто – достаточно лишь открыть створку любого окна и приложить лист бумаги к отверстию вытяжки в одном их помещений. Если поток воздуха прижмет его к декоративной решетке, значит, вентиляция работает исправно, если нет – требуется установка дополнительного канала вытяжной системы.

Нередко запотевание стеклопакетов и их последующий «плач» вызван повышенной влажностью в помещении. Причем, как правило, это характерно не для всего жилого пространства, а именно для той его части, где происходит наибольшее испарение. Это кухня – с работающим чайником и включенной плитой, на которой готовится пища, и утепленные балконы и лоджии, где сушится белье и радуют глаз многочисленные растения.

Что сделать чтоб пластиковые окна не плакали

Избавиться от излишней влаги можно различными способами:

– с помощью осушителя,
регулярного проветривания,
использования вытяжки, г
рамотного ведения быта и
рациональной эксплуатации бытовой техники.

Так, например, превращая застекленную лоджию в «зимний сад» будьте готовы к тому, при отсутствии циркуляции воздуха вы столкнетесь с так называемым «парниковым эффектом» и, как следствие, — запотевающими и «плачущими» окнами.

При нарушенном воздухообмене в мини-сауну превратится и утепленный застекленный балкон, на котором сушится белье. Чтобы избежать этого, достаточно всего лишь поставить створки на режим проветривания и обеспечить в помещении полноценную циркуляцию воздуха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>