Искусство подобрать краску: советы и решения

На современном рынке представлен огромный ассортимент лакокрасочных материалов. Можно найти краску для любой поверхности и декорировать свой дом, как вам хочется: выкрасить красным не только стены, но и потолок, нарисовать в детской джунгли, а гостиную оформить в темных тонах. Эксперт сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ Сергей Угаров рассказал Domofond.ru, как выбрать подходящую под разные запросы краску и как ею пользоваться.

При выборе краски нужно отталкиваться от того, что вы собираетесь красить. Так, нужно обращать внимание на материалы. Если речь идет о собственном доме, как правило, это блочное или деревянное строение. В первом случае существуют три варианта отделки: классические обои, обои под покраску и покраска под шпаклевку. Кстати, те же правила работают и при оформлении квартиры. Во втором случае – древесину обрабатывают либо краской, либо прозрачными лазурями, которые оставляют структуру дерева и придают ему приятный оттенок.

Следующее, что нужно знать – есть краска для внутренних помещений и краска для фасадов. И хотя, возможно, фасадная краска более светостойкая, ударопрочная и лучше приспособлена к перепаду температур, в ней присутствует такая спецдобавка, как фунгициды. Все садоводы знают, что фунгициды – химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений. В состав лакокрасочных материалов фунгициды добавляются для профилактики плесени и гниения, что актуально на улице, но совершенно не нужно в доме.

Краска для стен

Для покраски стен сегодня используются вододисперсионные краски или, как их называли раньше, водоэмульсионные. Это акриловые краски на водной основе. Они гипоаллергенны, быстро сохнут, не имеют запаха и не остаются на руках. Из минусов – через какое-то время, в зависимости от освещенности помещения, краска может немного изменить цвет. Также имеет значение, где вы живете – на оживленном проспекте, из-за чего в доме может оседать много пыли, или, допустим, в зеленой зоне. Но даже с учетом всех этих условий средний «срок жизни» окрашенных стен – около 10 лет.

На банках с интерьерной краской «для стен» проставлены цифры от 2 до 20 – так производитель обозначает степень матовости (блеска) краски. Чем больше цифра, тем выше у краски пленкообразование и тем сильнее она блестит.

Краски, маркированные цифрами «2» и «3», относятся к низкому классу влажной истираемости, а, значит, не подходят для помещений, где со стен нужно периодически смывать детские художества и следы от собачьих лап.

Краска с маркировкой «7» имеет легкий шелковистый блеск, хорошо выдерживает мытье с использованием легкой бытовой химии. Соответственно, этот продукт может использоваться для окраски всех поверхностей в квартире.

Краска для потолка

Для потолка следует выбирать глубоко матовую краску. Она не остается на руках, и, если потолок со временем закоптится или посереет, вы можете протереть его хорошо отжатой тряпкой. Но интенсивно мыть его нельзя, поскольку матовое покрытие – пористое, и трение может его повредить.

Краска для кухни и ванной комнаты

Краска для кухни и ванной должна иметь не только грязеотталкивающие свойства, но и препятствовать образованию плесени, поскольку это помещения с повышенной влажностью. Поэтому в такой краске содержатся фунгициды – самые безопасные из всех возможных и в очень небольшом количестве.

Обои под покраску

Отдельная и довольно популярная тема в декоре – виниловые обои на флизелиновой основе под покраску. Большинство из нас живет в многоквартирных домах. МКД дают усадку, из-за чего по стенам идут трещины. Я считаю, что обои под покраску для городской квартиры – оптимальный вариант, потому что они «держат» поверхность, выполняя функции арматуры. И даже если под обоями появится трещина, вы ее просто не увидите.

Такие обои можно перекрашивать от 5 раз, если наносите краску в два слоя – до 10 раз, – чтобы просто освежить. Причем совсем не обязательно искать специальную краску. Для этой цели подойдет любая для стен.

Колеровка

Бывает, что пантон одного производителя может поддерживаться пантоном другого, но формулы, определяющие количество залитых колорантов, у всех разные. Соответственно, каждая краска должна колероваться «родными» колорантами. Однако и в этом случае надо понимать, что в полиграфии существуют определенные допуски, и гарантировать совпадение с пантоном можно не более, чем на 85%.
6 советов от эксперта

Есть такая формула: 80% успеха ремонта зависит от подготовки поверхности и лишь 20% приходится на материал. Поэтому не пренебрегайте грунтовкой. Без нее мы не делаем ничего. Грунтовка в обязательном порядке кладется на любую основу, связывая ее.
Выбирая краску по пантону в магазине, вы видите крошечный кусочек бумаги при белом свете в антураже просторного торгового зала с высокими потолками. У вас дома совершенно другие площади и свет. Если цвет для вас – принципиальный вопрос, лучше купить сначала краску в самой маленькой упаковке (обычно это 1 литр) и сделать предварительные выкрасы.
Всегда читайте инструкцию на банке. В ней обязательно указан такой параметр, как «полная нагрузка на стены» в днях. Это время, необходимое для полного высыхания пленки, по прошествии которого можно использовать поверхность (мыть и тереть), не боясь ничего испортить.
Не смешивайте краску с разной степенью матовости. Если это сделать, поверхность пойдет пятнами.
При выборе краски люди часто советуются с друзьями, которые недавно делали ремонт. В результате приходят в магазин с твердым желанием найти краску того же бренда, что им порекомендовали. Такой подход только усложняет задачу: у разных квартир разные «данные». Кроме того, в любом строительном гипермаркете в настоящий момент есть все для простейшего решения данного вопроса.
Краска для радиаторов выдерживает температуру до 120°С. Как правило, это краска белого цвета, но я против того, чтобы ее колеровать. После добавления пигмента она не будет держать свою температуру. Для покраски батарей есть специальные краски, формула которых позволяет сделать необходимую колеровку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>