Плавучий дом: как устроить дом на воде

Хаусботы, или дома на воде, можно часто встретить в США и Европе. В России же они только набирают популярность. Что представляют из себя современные хаусботы, можно ли там зарегистрироваться и каковы их преимущества по сравнению с ИЖС,рассказал технический директор Алексей Биткин.

Обычно хаусбот представляет собой прогулочное плавсредство от 10 метров в длину и усадкой около метра в глубину. При этом оно оснащено всеми необходимыми для комфортного проживания инженерными системами: электричеством, водоснабжением, климатической системой и т.д. В итоге перед покупателем предстает некий симбиоз яхты и загородного шале: хаусбот может состоять из нескольких жилых комнат (в РФ уже существуют модели с 6 каютами), санузлов, кухни, обеденной зоны и проч.

Вместе с тем важно помнить следующее: такая массивная конструкция не является в полном смысле этого слова кораблем. Безусловно, на некоторых хаусботах можно прокатиться по реке или водохранилищу, но в этих целях следует использовать его в хорошую, безветренную погоду. Данное строение предназначено в первую очередь для жизни на воде, а не для путешествий.

Классификация

Плавающие дома подразделяют на два вида:

мобильные (именно их чаще всего и называют «хаусботами»). Они пригодны для навигации; обладают металлическим основанием из алюминия, судовой стали; иногда используется плотный пластик (в эконом-вариантах);
стационарные. У них бетонное основание. Транспортировать такой дом-лодку можно только с помощью буксира.

Преимущества

Хаусбот – прежде всего уникальный продукт. Согласитесь, что идея жизни на воде – весьма оригинальна. Также это достойная альтернатива частным домам у водоемов. Преимуществ даже больше: зачастую хаусботы оснащают горками и лестницами для спуска в воду, саунами.

Еще один плюс хаусботов – в автономности и экологичности. Покупатель получает уже укомплектованный всем необходимым дом. А в дополнение к дизельному двигателю его можно оборудовать солнечными батареями.

Недостатки

Приобретая хаусбот, вы должны быть готовы к значительным затратам на топливо, техобслуживание, стоянку, эксплуатацию. Также из соображений безопасности важно рассмотреть варианты охраны плавучего дома.

Советы по ремонту

Что касается внутреннего ремонта – можно купить как вариант «под ключ», так и проводить работы самостоятельно. В первом случае стоит обращать внимание на гарантию от производителя. Некоторые компании дают гарантию в несколько лет на все плавсредство, включая мебель и сантехнику.

Во втором случае следует подбирать водостойкие строительные материалы отделки. Для заделки стыков (особенно в мокрых зонах) подойдут MS-полимеры, которые образуют прочные, эластичные соединения с отличной адгезией к широкому спектру поверхностей. Также оптимальный выбор – гибкие однокомпонентные силиконовые герметики, водонепроницаемые полиуретановые герметики, силиконы для аквариумов и поверхностей, граничащих с водой, акриловые герметики для мокрых зон.

Для отделки стен и пола правильнее использовать огнеупорные покрытия, которые в случае возникновения пожара могут предотвратить распространение огня. Если же хаусбот используется, как место длительного проживания, необходимо продумать утепление внутреннего пространства. В идеале стоит выбрать конструкцию хаусбота с большой пространственной рамой, которая позволяет уложить большой слой утеплителя на пол. В целом же, «пирог» утеплителя и инженерных коммуникаций в хаусботе максимально приближен к инженерным решениям в коттеджах.

Правовые аспекты

По распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, предложения по использованию хаусботов на водоемах и внедрению в стране такого жилья должны были быть разработаны рядом ведомств (Минприроды, Минстрой, МЧС и проч.) до 1 июня 2021 г. Однако пока новостей по данной теме нет. В перспективе потребуется рассмотреть вопрос регистрации, начисления налога, типологизации плавучих домов – как легкомоторного транспортного средства или все же недвижимого имущества.

Цены и нюансы

В России хаусботы уже имеются. Но пока количество плавучих домов немногочисленно. С одной стороны, это недешевое удовольствие (начальная стоимость – 7-9 млн рублей). С другой – размещение такого дома в городской черте часто затруднительно из-за отсутствия должной инфраструктуры. Так, для жизнеобеспечения хаусбота необходим доступ к наземной электрической станции (все остальные коммуникационные потребности можно организовать на борту). Кроме того, для выхода на берег плавучий дом должен иметь доступ к оборудованному пирсу, который, как правило, можно найти только в яхт-клубах, что территориально ограничивает владельца хаусбота в передвижениях.

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>