Погода в доме: что важно знать о влажности воздуха в квартире

Уровень влажность воздуха в помещении – то, о чем нужно знать каждому. Если воздух в квартире будет сухим, у вас может наблюдаться раздражение глаз или сухость кожи. Кроме того, быстрее будет скапливаться пыль. А из-за слишком высокой влажности запотевают окна, портится деревянная и мягкая мебель. Как контролировать этот показатель и создать комфортный климат дома, Domofond.ru рассказал генеральный директор компании «Мастера ремонта» Артем Лодвиг.

Оптимальные параметры

В составе воздуха квартиры всегда содержится водяной пар. Его количество измеряется в процентах. Рекомендованные нормы влажности по ГОСТу для зимы – от 30 до 45%, но не больше 60%; для лета – от 30 до 60%, но не больше 65%. Для кухни и санузла влажность воздуха не нормируется и может достигать 100%.

В детской комнате рекомендуется поддерживать значение в 50-60% для комфортного сна и здоровья ребенка. У детей менее сильный иммунитет по сравнению со взрослыми: он только учится бороться с бактериями и микроорганизмами, поэтому в детской комнате особенно важно следить за данным показателем (подробнее об этом – ниже).

Как измерить влажность воздуха в квартире

Влажность воздуха можно измерить несколькими способами, но самым простой из них – воспользоваться гигрометром. Он небольшого размера, прост в использовании и достаточно точен. Обычно в него дополнительно встроены термометр, барометр и часы, а дизайн можно подобрать под любой интерьер.
Что делать при повышенной влажности

Главным признаком повышенной влажности является конденсат на окнах. Этого лучше не допускать, так как слишком влажный воздух в первую очередь влияет на иммунитет человека. Могут развиться такие заболевания, как бронхит, отит, аллергия, диатез у детей.

Самый простой способ понижения влажности – регулярное проветривание. Важно, чтобы в доме была хорошая естественная вентиляция. Также можно распахнуть шторы, чтобы солнечные лучи могли «просушить» комнату.

Еще уровень влажность можно понизить с помощью бытовых устройств: осушителя воздуха и поглотителя влаги. Их плюсы – они достаточно быстро справляются со своей задачей и работают в автоматическом режиме. Как только показатели достигают нормы, эти приборы отключаются и возобновляют работу, когда это вновь становится необходимым.

Как увлажнить сухой воздух

Последствия недостаточной влажности не менее опасны, чем ее избыток. Особенно это касается жаркого времени года. Сухой воздух хорошо переносит пыльцу растений, шерсть животных и обычную пыль. Слизистая человека пересушивается и становится уязвима для вирусов. Помимо этого, сухой воздух в целом негативно влияет на работоспособность, вызывает сонливость.

Повысить влажность в помещении можно с помощью увлажнителя воздуха. Прибор испаряет воду, насыщая воздух ее молекулами. Обычно увлажнитель автоматически выключается, когда достигнут нужный уровень. Другой вариант – установить комплексную климатическую систему, которая будет регулировать не только показатели влажности.

Климатическая система

Комплексная климатическая система – это оборудование, объединившее в себе функции по очистке воздуха, его увлажнению, ионизации, повышению уровня озона и регулировке температуры. Помимо этого, такой прибор способен задерживать частички пыли, убивать микробы, ароматизировать помещение и убирать неприятные запахи.

У климатических систем имеется входное отверстие для воздуха, за которым располагаются 2-6 фильтров. Также внутри находится увлажняющий и очищающий модуль, бак для воды.

Такие приборы мобильны, что позволяет перемещать их по квартире и даже брать с собой при необходимости.

При покупке данного устройства стоит обратить внимание на несколько ключевых параметров. Ведь цена не маленькая – может варьироваться от 15 000 до 90 000 рублей.

Производительность и расчетная площадь

Мощность нужно выбирать в зависимости от площади помещения. Чем больший объем воздуха необходимо обновить, тем более мощный комплекс вам нужен. Узнать это можно из инструкции: обычно оптимальную площадь для использования системы заявляет производитель.

Количество степеней очистки

От количества фильтров внутри зависит качество получаемого воздуха. Чем больше фильтров, тем лучше.

Наличие дополнительных функций:

УФ-лампа, которая обеззараживает воздух от бактерий и вирусов
озонирование
контроль чистоты воздуха
таймер
ароматизация
ночной режим для тихой работы устройства
возможность дистанционного управления

Бюджетные способы борьбы с сухим воздухом

Если же специального устройства нет, а сухость воздуха присутствует, рекомендуется повесить в помещении мокрое полотенце или простыню, расставить емкости с водой. Также можно выработать полезные привычки: чаще проветривать комнату, делать влажную уборку или сушить одежду в квартире (например, в зимний период, когда активно работают радиаторы отопления).

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>