Облик дома в стиле модерн

Естественность линий, подсмотренная у природы, декор из стекла и металла, придание утилитарным вещам художественных функций – основные черты ар-нуво. Этому стилю свойственна особая, изысканная декоративность. Чтобы воспроизвести её в современном интерьере, необходимо тонко прочувствовать своеобразный дух эпохи, в которую зародился, расцвёл и канул в прошлое модерн.

Горьковатая нежность колористики стиля ар-нуво будто повествует о быстротечности жизни. Поэтому неслучайно любимые оттенки модернистов – пепельно-розовый, приглушённый лавандовый и бессчётное число вариаций серого.

Интерьер ар-нуво – это прежде всего ритмичность, выражаемая в определённом чередовании цветов или декоративных элементов. Например, изображение павлиньего пера – любимого орнамента дизайнеров тех лет – в одном помещении может встретиться на багете в виде инкрустации из поделочного камня, повториться в оттенках росписи на абажуре настольной лампы и отразиться на ковре, почти утратив форму и изменив краски на пепельные, мшистые и коричневые. Представлен декор для дома Киев на сайте art-lives.com.ua.

Текстиль, используемый для оформления дома в стиле модерн, – это изысканные шелковые ткани, лёгкие драпировки и многоцветные ковры, украшенные растительным орнаментом. Он характерен и для обоев, причём цветы могут быть как привычными полевыми маками или васильками, так и фантазийными, вычурными. Ещё один орнамент, полюбившийся модернистам, – причудливое переплетение линий, сдержанное и благородное. Эти мотивы обязательно должны повториться в интерьере не раз, например, в виде цветочного узора на керамической плитке, изящных резных контуров на мебели, лаконичных завитков из литой стали в торшерах и бра.

Чтобы создаваемый интерьер гармонично смотрелся в любое время суток, освещение его должно быть тёплым и естественным, слегка приглушённым. Очень гармонично впишутся в такое пространство светильники с абажурами, выполненными в технике тиффани. Похожие витражные вставки будут уместны в качестве декора для мебели.

Дом, обустроенный в стиле ар-нуво, – это комфортное жилище, в атмосфере которого гармонично соединились уют, спокойствие и сказочные грёзы.

Автор: Станислав Мальцев

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>