Обои под мебель или мебель под обои?

Оформление интерьера – проект комплексный, многоэтапный. Его специфика во многом зависит от так называемых вводных условий. Множество вопросов возникает у каждого, кто планирует создавать дизайн помещений в квартире, доме самостоятельно. Один из главных: что в интерьере первично – фон или наполнение? На этот вопрос однозначно ответить сложно. Многое зависит от объекта, с которым приходится работать.

Оформление интерьера может иметь ряд сложностей. Одна из них связана с сочетанием мебели и обоев. Как подбирать материалы и составлять композиции, мы попробуем разобраться.

Обои под мебель

Итак, если основную концепцию дизайна помещения определяет мебель, обои подбираются с учетом ее стилистики, цветовой гаммы и т.п. Этот процесс имеет несколько тонкостей. Прежде всего необходимо определиться с атмосферой, которая будет оптимальной для конкретного помещения. Для расслабляющего эффекта рекомендуется использовать обои пастельных тонов. Их цвет может контрастировать с цветом корпусной, мягкой мебели.

Для бодрящей атмосферы рекомендованы сочные цвета обоев. Они могут быть достаточно яркими. Дизайнеры также нередко сочетают в оформлении помещений несколько цветов. Одним из трендов являются так называемые полосатые интерьеры. Оформление с использованием полос рекомендуется выбирать, если в помещении планируется установка однотонной мебели.

Имеет большое значение и освещение объекта. Если естественного освещения недостаточно, имеет смысл спроектировать подсветку отдельных зон. Подсвечиваться могут как стены, так и мебель. Направленный свет позволяет подчеркнуть изысканность дизайна, он влияет и на восприятие цвета всех элементов интерьера.

Мебель под обои

Классическая схема оформления интерьера предусматривает выбор фона. Цвет, фактура, рисунок обоев в данном случае первичны. Мебель подбирается с учетом оформления стен. Важно учитывать не только сочетание тонов и оттенков. Неправильный выбор мебели может существенно исказить пространство. Откровенным дизайнерским ляпом принято считать сочетание обоев и мебели с разным рисунком. Орнамент рекомендуется использовать либо в фоне, либо в наполнении.

Что касается цветов и оттенков, здесь выбор практически не ограничен. Под светлые пастельные обои, например, нередко подбирается мебель густых сочных цветов одной с фоном гаммы. Также актуальной остается игра контрастов.

Большое значение имеет правильное сочетание материалов. Так, под экоообои, например тростниковые, бамбуковые, пробковые, очень сложно подобрать мебель из металла, пластика. Она смотрится на таком фоне выразительно, но странно. Куда более гармоничный ансамбль позволит создать мебель из дерева либо изготовленная из технологичных материалов, но оформленная в соответствующем стиле (кантри, эко, этно и т.п.).

Сочетание несочетаемого

Хочется чего-то сверхоригинального? Попробуйте оформить помещение в стиле фьюжн. Здесь не имеет значения, что первично – обои или мебель. Смелые сочетания, неожиданные композиции – вот визитная карточка современного фьюжна, любимого креативными дизайнерами и людьми, любящими ломать стереотипы. Такой стиль вызывает разные эмоции, но только не равнодушие.

Сочетание несочетаемого может быть реализовано в разных концепциях. Экспериментировать можно с материалами, рисунками, фактурами, цветами и оттенками. Вариантов оформления интерьера огромное множество. Не существует сегодня таких обоев, к которым невозможно было бы подобрать эффектную мебель и наоборот.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>