Валентино Росси написал историю ралли-шоу Monza

Ничто не может остановить Доктора. После напряженного сезона, в котором он финишировал в пятерке лучших в классе Royal MotoGP, шесть раз поднимался на подиум и одержал одну победу, Валентино Росси завершил свой гоночный год, выиграв легендарное ралли-шоу в Монце в шестой рекордный раз.

Однако добиться успеха было непросто. После 2-го этапа Валентино был оштрафован на 10 секунд за то, что его Ford Fiesta RS WRC легче на 7 кг. Непоколебимо девятикратный чемпион мира безупречно проехал оставшиеся 9 ледяных этапов, выиграв предпоследний и заняв первое место в турнирной таблице, на 5,7 секунды быстрее, чем второй Марко Бонаноми.

Брат Росси Лука Марини, который участвует в Moto2 в составе команды VR46, в этом году дебютировал в ралли Монца. 20-летний гонщик участвовал в гонках за рулем Ford Fiesta (http://www.fordbook.ru/fiesta) в классе R5 и занял 11-е место в своей категории и 26-е место в общем зачете.

В эти выходные состоялось 38-е издание исторического ралли-шоу в Монце, которое впервые было проведено в 1938 году, и Росси стал самым титулованным участником, обогнав пятикратного чемпиона Ринальдо Капелло.

Помимо действий на отдельных этапах, болельщики получили настоящее зрелище благодаря Стиву «Багси» Бьяджони и Лиаму Дорану, которые показали, как разрушать шины за секунды.

Багси поднял температуру на своем Nissan 350Z с двигателем Ferrari 458, а Доран прибыл с брутальным 900-сильным Ford RS 200, на котором он участвовал в популярном восхождении — Пайкс-Пик.

Все результаты Monza Rally Show 2017 можно найти здесь, а ниже — выступление великого Валентино Росси:

«До сих пор это была одна из самых сложных гонок ралли Монца, потому что 4 команды могли победить, и все мы были очень близки. К сожалению, в пятницу команда допустила небольшую ошибку с весом машины. Не правильно рассчитали фары спереди. Глупая ошибка, за которую нас наказали на 10 секунд. Я думал, что у нас нет шансов, но я ехал по максимуму и очень рисковал, особенно на предпоследнем этапе. Monza Rally Show — это всегда весело, потому что это настоящая гонка, и вы можете ездить очень быстро, но в то же время вы можете расслабиться и насладиться мероприятием без особого напряжения. Однако, чтобы быть довольным, вы должны хорошо выступать, и задача велика, а уровень высок. В последние годы пришли настоящие раллийные гонщики, и бороться с ними непросто. Еще одна особенность для меня — это уникальная команда, которая собирается вместе для этого шоу. Без них все было бы не так. Гонки с братьями Бривиос и Учио — это супер весело. Мы постоянно говорим о технических элементах, но также много шутим о том, кто быстрее. В этом году пришел мой брат Люк и все время просил меня: «Я хочу участвовать», «Я хочу участвовать», и я позаботился об этом. Он быстрый и веселый. Думаю, он и дальше сюда будет ездить. Это его первый опыт в раллийной машине, и он показал себя очень хорошо, но при условии, что он может быть быстрым, но не быстрее меня.